Télétravail

Pour nous joindre

Personnes-ressources pour la formation médicale postdoctorale

Doyen associé et directrice principale de la formation médicale postdoctorale

Dr. Robert Anderson
Doyen associé, Formation médicale postdoctorale et sciences de la santé
EMNO à l’Université Laurentienne
807-766-7328
adpge@nosm.ca


Jennifer Fawcett
Directrice principale
Formation médicale postdoctorale et sciences de la santé
EMNO à la Lakehead University
807-766-7503
jennifer.fawcett@nosm.ca

Chef de la formation médicale postdoctorale

Kate Kearney
Chef de la formation médicale postdoctorale
Bureau et agrément
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7259
kkearney@nosm.ca


Dre. Kristy Côté
Directrice par intérim/Chef de la formation médicale postdoctorale
Médecine familiale, pédiatrie, santé publique et médecine préventive, compétences avancées et médecine d’urgence en MF – R3
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7212
kristy.cote@nosm.ca


Jennifer Turcotte-Russack
Chef de la formation médicale postdoctorale
Médecine interne, psychiatrie, chirurgie générale, obstétrique/gynécologie, anesthésiologie, compétences avances en anesthesiologie en MF-R3
EMNO à la Lakehead University
807-766-7337
jturcotterussak@nosm.ca

Adjointe de direction et administration du Bureau de la FMP

Lori Kaluzny
Adjointe de direction, Formation médicale postdoctorale
EMNO à la Lakehead University
807-766-7328
lori.kaluzny@nosm.ca


Marissa Giusti
Agente administrative et de l’agrément, Formation médicale postdoctorale
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7170
mgiusti@nosm.ca


Amanda Fluke
Adjointe administrative, Formation médicale postdoctorale
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7230
afluke@nosm.ca

Bien-être des résidentes et résidents

Dr. Louise Logan
Formation médicale postdoctorale, clinicien responsable du bien-être
residentwellness@nosm.ca


Jaimy Kiiskila
Coordonnateur du programme de bien-être – Responsable
EMNO à la Lakehead University
807-766-7458
pgewellness@nosm.ca


Catherine Duchesne
Coordonnatrice du programme de bien-être
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7106
pgewellness@nosm.ca


Christine Connors-Serino
Adjointe administrative
EMNO à la Lakehead University
807-766-7339
cconnorsserino@nosm.ca

Inscriptions et rapports

Jennifer Zubel
Coordonnatrice des inscriptions et des rapports
EMNO à la Lakehead University
807-766-7508
jennifer.zubel@nosm.ca

Évaluations

Julie Rendell
Coordonnatrice, Évaluation dans la formation postdoctorale
EMNO à la Lakehead University
807-766-7390
julie.rendell@nosm.ca


Amanda Murray
Coordonnatrice, Évaluation dans la formation postdoctorale
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7163
amurray@nosm.ca

Calendrier de clinique, stages au choix et logement

Cara Garbachewski
Coordonnatrice des calendriers
Médecine familiale à Thunder Bay, médecine en milieu rural, compétences avancées en médecine d’urgence en MF – R3, santé publique et médecine préventive, obstétrique et gynécologie, pédiatrie, psychiatrie, chirurgie générale, chirurgie orthopédique
EMNO à la Lakehead University
807-766-7475
cara.garbachewski@nosm.ca


Joel Leduc
Chef des stages cliniques
Relations communautaires
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7116
jleduc@nosm.ca


Rachel Schaaf
Coordonnatrice de PaNDa
Relations communautaires
EMNO à la Lakehead University
705-766-7504
rachel.schaaf@nosm.ca


Tammy Blouin
Coordonnatrice des stages cliniques
Relations communautaires
EMNO à la Lakehead University
Tél. : 705-662-7127
Fax : 705-662-6913
tammy.blouin@nosm.ca

Conception pédagogique

Christina Graves
Conceptrice pédagogique adjointe
EMNO à la Lakehead University
807-766-7449
christina.graves@nosm.ca


Christina Tremblay
Conceptrice pédagogique
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7152
christina.tremblay@nosm.ca

Programme d’études de base de la FMP, événements et projets spéciaux

Jaimy Kiiskila
Responsable du programme d’études de base
EMNO à la Lakehead University
807-766-7458
pgy1corecurriculum@nosm.ca


Cathy Duchesne
Core Curriculum Support (East)
NOSM at Laurentian University
705-662-7106
pgy1corecurriculum@nosm.ca


Marie Parkkari
Soutien au programme d’études de base (Est)
EMNO à la Lakehead University
807-766-7310
mparkkari@nosm.ca

Admission, promotion et recrutement

David McGuire
Coordonnateur des promotions et du recrutement
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7008
dmcguire@nosm.ca


Renseignements sur les admissions à la FMP
pgerecruitment@nosm.ca

Personnes-ressources pour les programmes de spécialité du Collège royal

Anesthésiologie

Sara Cover
Coordonnatrice de programme
Anesthésiologie et compétences avancées en anesthésiologie en MF – R3
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7135
sara.cover@nosm.ca

Chirurgie générale, chirurgie orthopédique, obstétrique et gynécologie

Cyndy Smith
Coordonnatrice de programme
Chirurgie générale, chirurgie orthopédique, obstétrique et gynécologie 
EMNO à la Lakehead University
807-766-7444
cyndy.smith@nosm.ca

Médecine interne

Melanie Desloges
Coordonnatrice de programme
Médecine interne, Sudbury
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7103
melanie.desloges@nosm.ca


Jennifer Morris
Coordonnatrice de programme
Médecine interne, Thunder Bay
EMNO à la Lakehead University
807-766-7441
jennifer.morris@nosm.ca

Pédiatrie

Cathy Duchesne
Coordonnatrice de programme
Pédiatrie
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7106
cduchesne@nosm.ca

Psychiatrie

Amanda Van de Ligt
Coordonnatrice de programme, West
Psychiatrie
EMNO à la Lakehead University
705-662-7111
avandeligt@nosm.ca


Dominique Boyd
Coordonnatrice de programme, East
Psychiatrie
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7174
dboyd@nosm.ca

Santé publique et médecine préventive

Sonya Richard
Coordonnatrice de programme
Santé publique et médecine préventive
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7112
sonya.richard@nosm.ca

Adjoints administratifs de programme

Connie Merenda
Adjointe administrative
PGME (Campus de l’ouest)

EMNO à la Lakehead University
807-766-7446
connie.merenda@nosm.ca


Christine Connors-Serino
Adjointe administrative
Anesthésiologie, médecine interne, psychiatrie 

EMNO à la Lakehead University
807-766-7339
cconnorsserino@nosm.ca


Shane Esarik
Adjoint administratif
Médecine interne, Psychiatrie (Ouest) 

EMNO à la Lakehead University
807-766-7456
sesarik@nosm.ca


Hailey Masiero
Adjointe administrative
Médecine interne, Psychiatrie (Est) 

NOSM at Laurentian University
705-662-7172
nmasiero@nosm.ca


Ashley Kaattari
Adjointe administrative
PGME (Campus de l’est)
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7177
eaho@nosm.ca

Personnes-ressources pour les programmes de médecine familiale et de compétences avancées en médecine familiale – R3

Médecine familiale

Dawn Grover
Coordonnatrice de programme
Médecine familiale
Volets de North Bay, Timmins, Sault Ste. Marie, Sudbury
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7155
vgrover@nosm.ca


Joseph Michalik
Coordonnateur de programme
Médecine familiale
Volets du Nord de l’Ontario rural, des Premières Nations isolées et des compétences avancées en médecine familiale dans les Premières Nations isolées – R3
EMNO à la Lakehead University
807-766-7303
jmichalik@nosm.ca


Marie Parkkari
Coordonnatrice de programme
Médecine familiale
Volet de Thunder Bay, compétences avancées en soins aux personnes âgées en MF – R3, obstétrique, compétences avancées autodirigées
EMNO à la Lakehead University
807-766-7310
marie.parkkari@nosm.ca


Christine Connors-Serino
Adjointe administrative (Est)
Médecine familiale
EMNO à la Lakehead University
807-766-7339
cconnorsserino@nosm.ca

Compétences avancées en médecine d’urgence en médecine familiale – R3

Sonya Richard
Coordonnatrice de programme
Médecine d’urgence en MF
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7112
sonya.richard@nosm.ca

Compétences avancées en soins aux personnes âgées, obstétriques et autodirigées en médecine familiale – R3

Marie Parkkari
Coordonnatrice de programme
Soins aux personnes âgées en MF, obstétrique en MF, compétences avancées autodirigées en MF
EMNO à la Lakehead University
807-766-7310
marie.parkkari@nosm.ca

Compétences avancées en anesthésiologie en médecine familiale – R3

Sara Cover
Coordonnatrice de programme
Anesthésiologie en MF
EMNO à l’Université Laurentienne
705-662-7135
sara.cover@nosm.ca